Categorie
Eventi sportivi

20/08/2008: Gli eventi del giorno (Speciale Olimpiadi Pechino 2008)

Gli eventi del giorno delle Olimpiadi di Pechino 2008 (Beijing 2008 Olympic Games).

E’ possibile seguire tutte le discipline in programmi oggi in diretta streaming gratis in Italia con la Rai nei seguenti modi:

E’ possibile inoltre seguire tutte le discipline in programmi oggi in diretta streaming gratis in Europa (Italia compresa) con Eurovisionsports nei seguenti modi:

Il palinsesto completo di Mercoledì 20 Agosto 2008:

Sessione Mattutina (per l’ora italiana -6 ore)

Ora Disciplina Gara
8.30 Hockey su Prato Classificazione F
9.00 Beach Volley Semifinali M
9.00 Ciclismo BMX Qualificazioni F
Qualificazioni M

Quarti M
9.00 Taekwondo Eliminatorie 49kg F
Eliminatorie 58kg M
9.30 Pallanuoto Quarti M
9.30 Lotta Libera Eliminatorie 66kg M
Eliminatorie 74kg M
9.30 Softball Semifinali
10.00 Pallavolo Quarti M
10.00 Nuoto Fondo Finale 10km F
10.00 Tennis Tavolo Secondo Turno Singolare F
Secondo Turno Singolare M
10.30 Baseball Gironi Eliminatori
12.00 Pallamano Quarti M

Sessione Pomeridiana (per l’ora italiana -6 ore)

Ora Disciplina Gara
13.00 Vela Regata Finale RS:X M
Regata Finale RS:X F
Regate 9-10 Tornado
Regate 9-10 Star M
14.30 Pallacanestro Quarti M
15.00 Taekwondo Finale 49 kg F
Finale 58 kg M
15.30 Canoa /Kayak Velocità Semifinali K1 1000m M
Semifinali C1 1000m M
Semifinali K4 500m F
Semifinali K2 1000m M
Semifinali C2 1000m M
Semifinali K4 1000m M
16.00 Pallanuoto Quarti M
16.00 Lotta Libera Finale 66 kg M
Finale 74 kg M
17.00 Softball Finale 3/4

Sessione Serale (per l’ora italiana -6 ore)

Ora Disciplina Gara
18.00 Baseball Gironi Eliminatori M
18.00 Pallamano Quarti M
18.00 Hockey su Prato Semifinali F
18.00 Tennis Tavolo Terzo Turno Singolare F
Terzo Turno Singolare M
19.00 Pugilato Quarti Mosca (51kg)
Quarti Medi (75kg)
19.00 Tuffi Preliminari Piattaforma 10m F
19.00 Atletica Leggera Primo Turno 800m M
Finale Martello F
Primo Turno 5000 M Qualificazioni Asta M
Semifinali 110hs M
Semifinali 200m F
Finale 200m M
Finale 400hs F
18.00 Calcio Semifinale M
19.15 Sport Equestri Finale Salto Individuale
20.00 Pallavolo Quarti M
20.00 Pallacanestro Quarti M

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *