Categorie
Eventi sportivi

19/02/2010: Gli eventi del giorno (Olimpiadi invernali Vancouver 2010)

vancouver-2010-logoGli eventi del giorno delle Olimpiadi invernali di Vancouver 2010 (Vancouver 2010 Winter Olympic Games). E’ possibile seguire le discipline in programmi oggi in diretta streaming GRATIS in Italia con la Rai, in Europa con Eurovision e negli Stati Uniti con la NBC nei seguenti modi.

Per vedere i canali Rai con il player multimediale VLC senza passare per il sito web ufficiale, clicca qui.

Noi di TV GRATIS.net vi segnaleremo ogni giorno il programma degli eventi visibili gratuitamente in streaming sul portale della Rai. Inoltre su videohighlights.net troverete le sintesi delle principali gare e su blog.mytvgratis.net/vancouver2010 tutti i video delle Olimpiadi dai migliori portali di videosharing.

Il palinsesto completo di Venerdì 19 Febbraio 2010:

Ora Disciplina Specialità Evento
01:00 Snowboard Snowboard Snowb.


Half pipe

Semifinali
01:00 Skeleton Skeleton Skeleton
Singolo

1^ Manche
01:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey g Girone A Girone A Svizzera – Canada
02:00 Pattinaggio figura Pattinaggio figura P. figur
Individuale

Programma Libero
02:10 Skeleton Skeleton Skeleton
Singolo

2^ Manche
03:00 Snowboard Snowboard Snowb.
Half pipe

Finale
03:30 Skeleton Skeleton Skeleton
Singolo

1^ Manche
04:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Svezia – Cina
04:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Gran Bretagna – Danimarca
04:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Francia – Canada
04:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Norvegia – Svizzera
05:00 Skeleton Skeleton Skeleton
Singolo

2^ Manche
06:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey g Girone B Girone B Slovacchia – Russia
06:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey g Girone B Girone B Cina – Russia
18:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Germania – Gran Bretagna
18:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Russia – Stati Uniti
18:00 Curling Curling Curling Round Robin Round Robin Cina – Danimarca
19:00 Salto con sci Salto con sci Salto s.
Lh individuale

Qualificazioni
20:30 Sci alpino Sci alpino Sci alp.
Superg

Finale
21:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey g Girone C Girone C Bielorussia – Svezia
22:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci fond
15 km pursuit (7,5 tc+7,5 tl)

Finale

23:00 Curling Curling Curling Round Robin

Round Robin Francia – Stati Uniti

23:00 Curling Curling Curling Round Robin

Round Robin Norvegia – Cina

23:00 Curling Curling Curling Round Robin

Round Robin Danimarca – Canada

23:00 Curling Curling Curling Round Robin

Round Robin Germania – Svizzera

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *