Tutte le partita della Nations League 2018/2019 in diretta streaming GRATIS


Il 6 settembre inizierà un nuovo torneo europeo tra le squadre nazionali di calcio: Nations League, la formula innovativa è piuttosto complessa ma in palio ci sono anche quattro posti per gli Europei del 2020. Tutte le partite saranno visibili ……

SNAI SCOMMESSE

Il 6 settembre inizierà un nuovo torneo europeo tra le squadre nazionali di calcio: Nations League, la formula innovativa è piuttosto complessa ma in palio ci sono anche quattro posti per gli Europei del 2020. Tutte le partite saranno visibili in chiaro, su Rai 1 quelle della Nazionale italiana, su Canale 5 e Italia 1 gli altri incontri.

Le 55 squadre sono state divise in 4 leghe secondo il loro punteggio nel ranking internazionale, in pratica saranno quattro campionati con tanto di promozioni alla lega superiore e retrocessioni in quelle inferiori. L’Italia è inserita nella Lega A ed è stata sorteggiata in un girone dove dovremo incontrare Polonia e Portogallo, con incontri di andata e ritorno che si disputeranno in settembre, ottobre e novembre.

La vincente del girone potrà disputare le fasi finali con semifinale e finali nel giugno 2019; la nazionale ultima classificata invece retrocederà in Lega B assieme alle altre perdenti. Ma va sottolineato che il nuovo torneo mette in palio anche quattro preziosi posti per le fasi finali di Euro 2020.Come vedere la Nations League 2018/20119 GRATIS?

I 4 gironi della Lega A di Nations League sono: girone 1 con Francia, Germania e Olanda, girone 2 con Belgio Islanda e Svizzera, il girone 3 con Italia con Polonia e Portogallo mentre il girone 4 è formato da Croazia, Inghilterra e Spagna.

Ecco il calendario completo di tutte le partite di Nations League:

GRUPPO 1

  • 6 settembre, ore 20.45: Germania-Francia
  • 9 settembre, ore 20.45: Francia-Olanda
  • 13 ottobre, ore 20.45: Olanda-Germania
  • 16 ottobre, ore 20.45: Francia-Germania
  • 16 novembre, ore 20.45: Olanda-Francia
  • 19 novembre, ore 20.45: Germania-Olanda

GRUPPO 2

  • 8 settembre, ore 20.45: Svizzera-Islanda
  • 11 settembre, ore 20.45: Islanda-Belgio
  • 12 ottobre, ore 20.45: Belgio-Svizzera
  • 15 ottobre, ore 20.45: Islanda-Svizzera
  • 15 novembre, ore 20.45: Belgio-Islanda
  • 18 novembre, ore 20.45: Svizzera-Belgio

GRUPPO 3

  • 7 settembre, ore 20.45: Italia-Polonia
  • 10 settembre, ore 20.45: Portogallo-Italia
  • 11 ottobre, ore 20.45: Polonia-Portogallo
  • 14 ottobre, ore 20.45: Polonia-Italia
  • 17 novembre, ore 20.45: Italia-Portogallo
  • 20 novembre, ore 20.45: Portogallo-Polonia

GRUPPO 4

  • 8 settembre, ore 20.45: Inghilterra-Spagna
  • 11 settembre, ore 20.45: Spagna-Croazia
  • 12 ottobre, ore 20.45: Croazia-Inghilterra
  • 15 ottobre, ore 20.45: Spagna-Inghilterra
  • 15 novembre, ore 20.45: Croazia-Spagna
  • 18 novembre, ore 20.45: Inghilterra-Croazia

SEMIFINALI

  • 5 giugno, orario da definire: Semifinale 1
  • 6 giugno, orario da definire: Semifinale 2

FINALI

  • 9 giugno, orario da definire: Finale 3/4 posto
  • 9 giugno, orario da definire: Finalissima

Inserisci un commento


site statistics